Porãbask é o Campeão da Conferencia Sul no Novo Basquete MS.

A cidade de Ponta Porã, neste sábado (20) no Ginásio PorãBask “Oscar Schimitt” foi o palco da grande final da Conferencia Sul do Novo Basquete MS.

Nas duas primeiras partidas da final os jogos foram bastante equilibrados: 1ª partida em Dourados – DBC 56 x 53, 2ª partida em Ponta Porã o PorãBask 64 x 55 DBC.

A final não foi diferente, muito equilíbrio durante todo o jogo, decidido nos momentos finais, acompanhe as parciais dos períodos 17×15, 16×12, 16×13 e 17×20. Placar final Porãbask 66 x 60 DBC.

O cestinha do jogo foi o atleta Victor Ramires com 17 pontos.

A equipe do Porãbask sagrou-se Campeão com os seguintes atletas: Bruno Peralta, Cleiton Garcia, Rafael Cueva, Gean Lucas Gomes, Richard Viana, Ronaldo Liamando, Moises Ossuna, Ronald Liamando, Valter Ramirez, Victor Ramirez, Herman Escobar, Diego Godoy, Carlos Pablino, Técnico Hugo da Costa.

O DBC de Dourados sagrou-se Vice Campeão com: Douglas Davalo, Vinicius Bernardon, Luiz Carlos Luciano Junior, Vandir Dasan, Paulo Linne, Gustavo Azambuja, Nei Geller, Fabio Ferreira, Luiz Marques, Rafael Rocha, Marlon Matoso, Aurélio Bonatto, Vinicius Telo, Flavio Oserow, Fernando Silva, Diego Pires, Raoni Oliveira, Técnico Carlos Eduardo (Goiaba).

A arbitragem ficou a cargo do quadro da FBMS: Árbitros Jorge Pereira, Tiago de Souza e Igor Sandim, mesários Maiara Mangelot, Hugo Martins, Joice Fraga.

O cestinha da Conferencia Sul foi o atleta Victor Henrique T. Ramirez – PorãBask/Ponta Porã com 202 pontos, seguido pelo atleta Jeferson Martins Nunes – ATG 42/ Dourados com 150 pontos.

Mateus Arino do ATG42-Dourados foi o atleta que marcou mais cestas de 03 pontos da Conferencia Sul com 25 cestas.


 

 

 

 

Acompanhe a trajetória das equipes finalistas:

Porãbask – Fase Classificação – MBC/ Maracaju 60×70 PorãBask/ Ponta Porã, PorãBask/ Ponta Porã 94×58 Naviraí Basketball Clube, Basquetebol Club Amambai 37×98 PorãBask/ Ponta Porã, Alvorada26ERS/Dourados 55×71 PorãBask/ Ponta Porã.

Quartas Final – PorãBask/Ponta Porã 75×64 CNE/Nova Andradina.

Semi-Final – Alvorada 26ers/Dourados 64×73 PorãBask / Ponta Porã, PorãBask/Ponta Porã 77×61 Alvorada 26ers/Dourados.

Final – DBC 56×53 PORÃBASK, PORÃBASK 64×55 DBC, PORÃBASK 66×60 DBC.

DBC – Fase Classificação – DBC/Dourados 103×63 Iguatemi Basquete, ATG42/ Dourados 60×68 DBC/Dourados, DBC/ Dourados 75×52 CLUBASC/ Caarapó, CNE/ Nova Andradina 60×64 DBC/Dourados.

Quartas Final – DBC/Dourados 68×33 NBC/Navirai

Semi-Final – ATG42/Dourados 63×68 DBC/Dourados, DBC/Dourados 66×87 ATG42/Dourados, DBC/Dourados 73×70 ATG42/Dourados.

Final – DBC 56×53 PORÃBASK (PontaPorã), PORÃBASK 64×55 DBC, PORÃBASK 66×60 DBC

COMPARTILHAR