Alvorada26ers Dourados x PorãBask

Encerrou a primeira fase do NBMSA na Conferencia Sul.

Neste final de semana encerrou a 1ª Fase do NBMSA “Novo Basquete Mato Grosso do Sul Adulto”, na Conferencia Sul.

Na cidade de Maracaju no sábado (21) no Ginásio de Esportes Louquinho na primeira partida pelo Grupo B, PorãBask/ Ponta Porã 71 x 55 Alvorada 26ers/ Dourados. Na segunda partida o MBC/Maracaju 53 x 43 BC Amambaí.

Com estes resultados a classificação do Grupo B ficou assim:

1º Lugar PorãBask/ Ponta Porã com 8 pontos ganhos; 2º Lugar Alvorada26ers/Dourados com 7 pontos; 3º Lugar MBC/ Maracaju com 6 pontos; 4º Lugar NBC/ Naviraí com 5 pontos; 5º Lugar B C Amambai com 4 pontos.

Na rodada de Maracaju, o atleta Ícaro Bastian do Alvorada 26ers/ Dourados com 26 pontos e o atleta Anderson Calado do B C Amambai com 19 pontos foram os cestinhas.

Na cidade de Caarapó, no domingo (22), pelo Grupo A, tivemos os seguintes resultados CNE/ Nova Andradina 69 x 89 ATG42/ Dourados, CLUBASC/ Caarapó 54 x 66 Iguatemi Basquete.

Em Caarapó os cestinhas da rodada foram: Jeferson Nunes atleta do ATG42/ Dourados com 35 pontos e o atleta Alysson Tiago Pereira do Iguatemi Basquete com 21 pontos.

A classificação do Grupo A ficou assim

Grupo A – 1º Lugar DBC/ Dourados com 8 pontos ganhos; 2º Lugar ATG42/ Dourados com 7 pontos; 3º Lugar Iguatemi Basquete com 6 pontos; 4º Lugar CNE/ Nova Andradina com 5 pontos;5º Lugar CLUBASC/ Caarapó com 4 pontos.

Os 04 melhores colocados de cada Grupo avançaram para quartas de final, ficando da seguinte forma os confrontos das quartas de final da Conferencia Sul:

Grupo C – DBC/ Dourados x NBC/ Navirai

Grupo D – ATG42/ Dourados x MBC/ Maracaju

Grupo E – PorãBask/ Ponta Porã x CNE/ Nova Andradina

Grupo F – Alvorada 26ers x Iguatemi Basquete

As equipes jogam apenas uma partida, os vencedores passam para semifinal.

As datas dos jogos serão as seguintes:

Dia 28 de julho, Sábado, em Dourados, 15:00 horas – ATG42/ Dourados x MBC/ Maracaju, 16:00 – DBC/ Dourados x NBC/ Naviraí, 17:00 horas – Alvorada 26ers x Iguatemi Basquete.

Dia 04 de agosto, Sábado, em Ponta Porã – 16 horas – PorãBask/ Ponta Porã x CNE/ Nova Andradina.

MBC Maracaju x CB Amambaí
Equipe Amigos Basquete Coxim Rio Verde
CNE Nova Andradina x ATG42 Dourados
CLUBASC Caarapó x Iguatemi Basquete

Pela Conferência Norte em Coxim, também no Domingo (22), pelo Grupo “A” a equipe da casa Amigos Basquete Coxim/Rio Verde perdeu para a equipe do Ultimate/Fundesg de São Gabriel pelo placar de 38 a 79.

Está foi a ultima partida do Grupo A, a classificação ficou da seguinte forma:

1º – Fundesg/ Ultimate com 05 pontos, 2º – NTB – Nosso Time com 05 pontos ganhos, 3º – Deportivo América com 05 pontos e 4º – ABC/ Coxim-Rio Verde com 03 pontos.

Pelo Grupo B ainda resta uma partida Neon/FUNLEC x Três Lagoas Basketball que será realizada neste dia 29, domingo, às 15 horas em Campo Grande.

Até o momento a classificação é a seguinte

Grupo B: 1º – UCDB com 02 pontos ganhos, 2º – Três Lagoas Basketball com 01 ponto ganho e 3º – Neon/ Funlec com 01 ponto.

COMPARTILHAR